В норме нагрузка распределяется равномерно между всеми структурами, но когда мы недостаточно подготовлены к нагрузке или переусердствуем с тренировками — происходит сбой. Мышцы-стабилизаторы стопы в таком случае «закисляются» и находятся в сокращенном состоянии, вследствие чего теряют эластичность. Они больше не могут амортизировать и ударная нагрузка перераспределяется на места крепления сухожилий к надкостнице. В этих местах образуются микронадрывы, которые постепенно формируют воспаление.
Свод стопы, а именно патофизические и анатомические нарушения в нем, — еще одна возможная причина появления воспаления. Высокий свод ведет к супинированной форме стопы при беге, что значительно снижает амортизационные возможности. Плоский же свод приводит стопу в гиперпронированное положение, вследствие чего повышается нагрузка на большеберцовую мышцу, дегенеративные изменения в которой также относятся к шинсплинту.